von Ekofun » Mo 5. Dez 2011, 22:53
Hallo Bernd,
Mit Leistung hast Du mich durcheinander gebracht aber jetzt nehme Deine Beispiel.: 12V / 3A ; R = 4 Ohm ; 200 Wdg. ; P = 36 Wat.
Spulen sizt auf runden Spulenkörper von D = 8 cm,h = 2cm, b = 3 cm.
1 Wdg. = 8cm * 3,14 + 1cm * 3,14 = 0,283 m. Länge = 200 Wdg. * 0,283m = 56,6 m.
4 Ohm / 56,6 m = 0,071 Ohm/m. Q = 0,0178 / 0,071 = 0,25mm^2 = 0,56mm dicke Draht... H = 200 Wdg * 3A / 8cm = 75A/cm
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Neue Strom : = 0,3A ; R = 12 / 0,3 = 40 Ohm. H soll auch 75A/cm sein.
N = H * L / I = 75A/cm * 8 cm / 0,3A = 2000 Wdg. ; 2000 Wdg = 566Meter Draht R je Meter ist 40 Ohm / 566 m = 0,071 Ohm/m.
Q = 0,0178 / 0,071 = 0,25mm^2 .
H = 2000 Wdg * 0,3A / 8cm = 75,1A/cm. P = 12 * 0,3A = 3,6Watt und das ist Sinn der Sache,Eregerstrom wird drastisch gesenkt und Feldstärke bleibt gleiche.
Mit Deinen Angaben vom Leistung war ich durcheinander,habe total vergessen das es mir grade um Watsenkung geht.Bin kein schnelldenker.
Wenn das Produkt Strom mal Windungszahl gleich bleibt ist auch Feldstärke Ggleich,egal mit welchen Leistung das erreicht wird.
Glaube das diese Beispiel das bestätigt,es sei den habe Rechenfehler.habe keine gefunden.
Grüße
Ekofun